TP-Link расширяет свою экосистему устройств для умного дома

TP-Link расширяет свою экосистему устройств для умного дома

22.11.2020 0 Автор News

TP-Link расширяет свою экосистему устройств для умного дома

Согласно исследованиям IDC, к 2023 году число устройств умного дома с нынешних 1000 млн штук вырастет почти до 1600 млн. При этом наибольшими темпами будут развиваться категории продуктов, относящихся к системам освещения и видеонаблюдения.

Компания TP-Link известная ранее как производитель сетевого оборудования для домашнего и корпоративного сегмента, сегодня все больше внимания уделяет разработке элементов умного дома.

В настоящее время в ее портфолио уже имеется несколько подобных продуктов, которыми можно управлять дистанционно через облачные сервисы с помощью специального приложения, устанавливаемого на смартфон.  

Особенно востребованы у пользователей IP камеры с управлением через Интернет. У TP-Link сегодня имеется две таких модели — С100 и С200. Эти камеры имеют угол обзора в 360° по горизонтали и 114° по вертикали и позволяют транслировать и записывать видео с разрешением HD 1080p на встроенную карту microSD. В случае необходимости видео можно разместить в соцсетях.

В устройствах реализован режимом ночного видения с дальностью действия до 9 метров, функция обнаружения движения и моментальной отправкой на смартфон пользователя push-уведомлений в приложение TAPO Camera. Кроме того, камеры оснащены встроенным микрофоном, динамиком и световой сигнализацией, благодаря чему пользователь может слышать, что происходит в помещении, удалённо передавать голосовые сообщения и включать звуковое оповещение.

Для голосового управления камерами можно использовать Google Ассистент и Amazon Alexa, а в будущем в них может быть реализована поддержка Яндекс Алиса и Маруси от mail.ru.

Во 2-3 квартале 2021 года к уже имеющимся камерам добавятся модели С60 и С310, а в конце года — С110 и С210. Последние отличаются от предыдущих разработок поддержкой более емких 256 Гбайт SD карт памяти.

Управлять голосом с помощью Яндекс Алисы или Google Ассистента можно и умными лампами TAPO L510E и L530E. Для их использования не требуется специального центра управления — лампы можно подключить к Wi-Fi сети без дополнительных устройств.

Модель L530E позволяет регулировать не только яркость, но и цветовую температуру, предоставляя пользователю возможность выбора одного из 16 млн оттенков. Более того, лампа сохраняет подобранные настройки освещения для различных сценариев использования.

Для автоматизации умного дома TP-Link также предлагает умные розетки. Правда, пока у нее имеется одна модель Р100, но в следующем году в свет должны выйти модели Р520 и Р532, а так же комплекты из 4 розеток Р200Н4.

Розетка позволяет дистанционно включать и выключать различные устройства через приложение TAPO, как вручную, так и автоматически по заранее заданному расписанию.

Кроме того, P100 поддерживает голосовые функции, что позволяет управлять ей с помощью голосовых команд Яндекс Алисы или Google Ассистента.

В следующем году к розеткам добавятся умные выключатели S201 и S202, термостат, а так же умные кнопки и сенсоры.

TP-Link расширяет свою экосистему устройств для умного дома