Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2020)

Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2020)

02.12.2020 0 Автор News

| 02.12.2020

Телекоммуникации (16.10 – 15.11.2020)

Tele2 запускает доставку SIM-карт с «Яндекс.Такси» в Санкт-Петербурге и Ленобласти…

«МТС» продает 100% акций «Энвижн Груп»

своему акционеру – АФК «Система». Сумма сделки установлена на основе независимой оценки KPMG: 401 млн рублей с учетом возможной корректировки в зависимости от уточненных финансовых показателей на дату закрытия. Все необходимые разрешения и одобрения продавцом получены.

Речь идет об активах «Энвижн Груп», связанных с бизнесом системной интеграции, за исключением тех, что участвуют в формировании продуктового портфеля оператора. Биллинговая система FORIS BSS/OSS, которая ранее была активом «Энвижн Груп», также остается в «МТС».

ИАА TelecomDaily: 24 Мбит/с – средняя скорость мобильного Интернета в России

В октябре по России в целом самым быстрым среди операторов «четверки» с услугой мобильного Интернета оказался «МегаФон». По средней и максимальной скорости передачи данных компания опередила остальных в два и более раза.

Средняя скорость «МегаФона» приближается к 40 Мбит/с. У замыкающего четверку Tele2 – 14,5 Мбит/с. За счет ровных результатов «МТС» и «ВымпелКома» средняя скорость мобильного Интернета по России в октябре превысила 20 Мбит/с.

«Связной» расширяет географию доставки товаров из интернет-магазина svyaznoy.ru

До конца ноября ретейлер подключит сервис еще в 6 тыс. постаматов PickPoint в 600 городах страны.

Tele2 расширяет сотрудничество с Samsung,

переходя к прямому взаимодействию по поставкам оборудования в дополнение к маркетинговым активностям. Такой формат повысит коммерческую эффективность совместных акций и простимулирует работу в сфере продвижения новых технологий.

Samsung устойчиво держит первое место по продажам в салонах Tele2, а также по числу устройств, зарегистрированных в сети оператора: доли соответственно 30 и 24%.

«Манго Телеком» начинает эксплуатацию голосовых ботов,

с помощью которых реализуются сценарии массового информирования клиентов, телефонных опросов, базового консультирования по продуктам или услугам, а также первичный прием и последующая маршрутизация обращений.

«МТС» и Сколтех запустили пилотную сеть 5G

на территории «Сколково». Цель – тестирование разработок в области технологий 5G и создание на их основе отечественных ИКТ-решений и сервисов с привлечением резидентов технопарка и индустриальных партнеров Сколтеха.

«МТС» завершила работы по модернизации базовых станций в Ухтинском районе Коми,

в результате максимальная скорость передачи данных здесь достигает 150 Мбит/с, а средние скорости мобильного Интернета выросли на треть.

В ходе проекта внедрена технология MIMO 4×4, а к числу используемых диапазонов добавились LTE2600FDD и LTE2600TDD, обладающие более высокой пропускной способностью. Нововведения особенно актуальны для густонаселенных районов, таких как «Старый город», «Новый микрорайон», проспект Ленина или набережная Нефтяников, где значительно выросло количество абонентов, которые учатся или работают удаленно.

ГК «М.Видео-Эльдорадо» проанализировала спрос на смартфоны с поддержкой 5G в России

Продажи с января по сентябрь составили около 160 тыс. штук на общую сумму порядка 9,2 млрд рублей, то есть ежеквартально сегмент растет втрое. А в четвертом квартале динамика может увеличиться за счет выхода четырех моделей iPhone 12 и повышенного интереса к моделям с 5G других брендов.

«М.Видео» и «Эльдорадо» стали первыми в России ретейлерами

виртуальных SIM-карт, запустив их продажи более чем в 1000 магазинах. За девять месяцев штучные продажи смартфонов с поддержкой eSIM выросли втрое, планшетов – в 2,5 раза.

МТТ заключила договор по продаже 100% акций «Синтерра Медиа» группе «Ростелеком»

«МТТ Групп» консолидировала 100% акций «Синтерра Медиа» в 2013 году, а в 2019-м выручка последней увеличилась с 550 млн до 800 млн рублей. Среди клиентов «Синтерра Медиа» такие авторитетные компании, как «Первый канал», ВГТРК, НТВ, Russia Today, «ТВ Центр», «Матч ТВ «Триколор ТВ», «Орион-экспресс», «НТВ+», «МегаФон», а также международные медиасети, региональные телекомпании и радиостанции.

«Одноклассники» и сервис по поиску работы Worki

запустили внутри соцсети чат-бота, который по запросу пользователя присылает вакансии линейного персонала с контактами потенциальных работодателей.