Россияне не останутся без домашнего интернета

Россияне не останутся без домашнего интернета

05.03.2021 0 Автор News

Россияне не останутся без домашнего интернета

На следующей неделе в России закончится разрешение на оказание услуг в диапазоне 3,4-3,6 ГГц, однако Минцифры опровергло новость об отключении интернета у абонентов в ближайшие дни.

Как сообщил РБК со ссылкой на участников рынка, операторам фиксированного беспроводного доступа в интернет придется отключить свои сети из-за окончания срока действия разрешения ГКРЧ (Госкомиссии по радиочастотам) на использование частот. Напомним, что выдано оно было 10 марта 2011 года сроком на 10 лет.

Несмотря на просьбы операторов продлить действие разрешения, ответ так и не был получен, а заседание, на котором должен был обсуждаться вопрос, не состоялось. Собеседник издания отметил, что те, кто сейчас используют частоты, должны будут выключить передатчики. Однако Андрей Канцуров, директор департамента государственной политики в сфере связи Минцифры России, прокомментировал ситуацию иначе:

«Российские абоненты не останутся без домашнего интернета. В ближайшее время состоится заседание Госкомиссии по радиочастотам, на котором будет рассмотрен вопрос продления решения об использовании полос радиочастот в диапазоне 3,5 ГГц.

Уже сейчас операторы связи могут использовать и другие выделенные им диапазоны частот и продолжить предоставлять услуги доступа в интернет. При этом они должны будут своевременно осуществить замену абонентского оборудования, чтобы исключить перебои со связью, которые могут коснуться крайне небольшого количества абонентов интернета (нескольких тысяч в разных регионах страны)».

Если участники рынка все-таки не успеют заменить оборудование, то ситуация приведет к потере доходов и частотного ресурса. При этом затраты на обновление в любом случае лягут на плечи клиентов, среди которых большая часть — представители малого и среднего бизнеса. По мнению экспертов, в целом ситуация не критична, так как сейчас большинство объектов подключены к проводной связи, которая более стабильна. Вопрос в том, что частоты — это актив, который стоит для операторов больших денег и может пригодиться для развития 5G, а потому они не хотят его терять.