«Рикор» выпустил СХД с активными бекплейнами на чипах  Broadcom

«Рикор» выпустил СХД с активными бекплейнами на чипах Broadcom

05.03.2021 0 Автор News

Компания «Рикор» начинает серийное производство серверных платформ для высокой плотности хранения данных на базе архитектуры Intel x86. Платформы основаны на линейке активных бекплейнов собственной разработки на специализированных 36-портовых чипах компании Broadcom – SAS35x36R со скоростью передачи данных SAS 12Gbs.

Таким образом компания подготовила аппаратную платформу для партнеров, которые смогут использовать ее в интеграционных проектах с отечественным софтом. Например, с программным обеспечением «Аэродиск», решениями НПО «Баум», программными продуктами для построения СХД «Рейдикс». Все оборудование «Рикор» имеет заключение Минпромторга, подтверждающее российское происхождение.

Платформы для хранения данных производятся на базе серверной материнской платы RIKOR на процессорах Intel Xeon Scalable 2nd, 3rd Gen и серверных корпусов RIKOR форм-факторов 2U, 3U и 4U.

Дисковая подсистема платформ форм фактора 2U поддерживает до 26шт 3.5”/2.5” дисков с горячей заменой; до 20 дисков 3.5” в форм факторе 3U, а платформа 4U вмещает до 36 дисков 3.5” с горячей заменой.

Все платформы имеют опциональную поддержку от 2 до 4 дисков с интерфейсом NVMe, оснащаются мощными отказоустойчивыми блоками питания от 800 до 1200ВТ Platinum с функцией «горячей замены» и имеют возможность установки защитной панели на передней и задней сторонах сервера.

Платформы могут быть использованы в интеграционных проектах с отечественным ПО. Партнеры компании смогут заказать оборудование для тестирования в апреле 2021 года.