История отечественных ИКТ: Михаил Цетлин

История отечественных ИКТ: Михаил Цетлин

06.03.2021 0 Автор News

История отечественных ИКТ: Михаил Цетлин

В сентябре 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Михаила Львовича Цетлина (1924 – 1966) – советского кибернетика, математика и физика, доктора физико-математических наук, профессора, одного из создателей советской школы кибернетики.

История отечественных ИКТ: Михаил Цетлин

Родился 22 сентября 1924 года в Москве. После окончания средней школы №540 поступил в Московский государственный университет (МГУ). В 1942 – 1947 годах служил в РККА, участник Великой Отечественной войны. В 1953 году окончил физический факультет МГУ.

В 1953 – 1956 годах работал на Московском заводе радиотехнической аппаратуры (МЗРТА – производственная база ЦНИИ-108/ЦНИРТИ). С 1957 года работал в Институте прикладной математики АН СССР и в Институте биофизики АН СССР.

Важной особенностью Михаила Цетлина как ученого была необычайная широта его научных интересов – за не полные 18 лет занятий наукой он успел поработать, по меньшей мере, в 10 различных научных направлениях. В том числе, в математике, физике, теории автоматов, теории управления, биологии, радиотехнике, медицинском приборостроении. При этом во всех направлениях он сумел сказать свое яркое слово, а в нескольких получить выдающиеся научные результаты.

Например, на радиотехническом предприятии под руководством М. Л. Цетлина в течение короткого времени была разработана и внедрена целая серия электронных приборов для физических исследований и организован серийный выпуск свыше 10 видов аппаратуры.

Считается, что основные результаты М.Л. Цетлин показал в теории игр, теории автоматов (проблемы целесообразного поведения автоматов, формулировка иерархического принципа построения сложных систем), информатике, физиологии, математических методах биологии.

В 1958 году при активном участии Михаила Львовича начал работать семинар выдающегося советского математика И.М. Гельфанда, на котором обсуждались проблемы математического моделирования биологических процессов, протекающих в живых организмах. Совместно с И.М. Гельфандом Цетлин разработал метод нелокального поиска, названный ими «методом оврагов».

В 1959 году Цетлин стал одним из кураторов кибернетических исследований в СССР, заняв пост ученого секретаря Научного совета по кибернетике Академии наук СССР. Председателем совета был академик А.И. Берг, который пригласил его на эту работу. Деятельность Цетлина в совете помогла становлению кибернетики в СССР как полноценной науки, равноправной с остальными науками – вопреки незаслуженной критике в ее адрес.

В этот же период благодаря усилиям М.Л. Цетлина была создана новая биологическая лаборатория, называвшаяся тогда Теоретическим отделом Института биологической физики Академии наук СССР. Подробнее с материалами о работах Д.И Цетлина и других российских кибернетиков можно познакомиться на сайте Виртуального компьютерного музея www.computer-museum.ru.