ABB приобретает ASTI Mobile Robotics Group | Бизнес на Рынке ИТ

ABB приобретает ASTI Mobile Robotics Group | Бизнес на Рынке ИТ

27.07.2021 0 Автор News

| 27.07.2021

ABB приобретает ASTI Mobile Robotics Group | Бизнес на Рынке ИТ

Это ведущий мировой производитель автономных мобильных роботов (autonomous mobile robot, AMR).

У ASTI широкий портфель решений во всех основных сферах применения, работающих на базе комплекса ПО компании. Приобретение позволит расширить рыночное предложение ABB в области робототехники и автоматизации, которая станет единственной компанией с полной линейкой решений для следующего поколения гибкой автоматизации.

Cделка завершится в середине лета 2021 года. Обе стороны согласились не разглашать ее финансовые детали.

В основанной в 1982 году ASTI более 300 сотрудников в Испании, Франции и Германии. Штаб-квартира компании находится в Бургосе (Испания). Контрольный пакет акций принадлежит Веронике Паскуаль Боэ (Veronica Pascual Boé), которая также является генеральным директором компании. Среди других акционеров компания Keensight Capital, инвестирующая в европейские предприятия с большим потенциалом роста. ASTI обслуживает один из крупнейших в Европе парков автономных мобильных роботов. У нее обширная база заказчиков из 20 странах, работающих в автомобильной, логистической, пищевой и фармацевтической отраслях. С 2015 года компания ежегодно растет почти на 30%. Согласно планам ASTI, в 2021 году ее выручка составит около $50 млн.

Ведущая в отрасли линейка автономных мобильных роботов ASTI включает автономные буксировщики, решения для доставки грузов оператору, перевозчики товаров  и транспортеры коробок, а также комплексное программное обеспечение, в том числе решения по навигации и контролю транспортных средств, управлению автопарком и заказами, а также облачные системы отслеживания.

Они будут интегрированы с портфелем роботов, решениями по промышленной автоматизации, модульными решениями и пакетом ПО компании ABB, включая программу по моделированию и программированию RobotStudio.

У ABB и ASTI обширная экспертиза в отраслях обрабатывающей промышленности, включая автомобилестроение, пищевую отрасль и производство товаров массового потребления, а также в новых быстрорастущих сегментах, таких как логистика, электронная коммерция, розничная торговля и здравоохранение.

Согласно внутреннему анализу ABB, к 2025 году глобальные продажи направления AMR достигнут примерно $14 млрд при среднегодовом темпе роста около 20%. ABB планирует расширить продажи и сервисную поддержку AMR во всем мире до 53 стран.

Штаб-квартира ASTI в Бургосе станет штаб-квартирой направления AMR компании ABB. Его возглавит Вероника Паскуаль Боэ. Основная деятельность этого направления, включая исследования и разработки, инжиниринг, цепочки создания стоимости продуктов и проектов, продолжится вестись на предприятиях ASTI. ABB значительно расширит производственные мощности направления AMR в ее штаб-квартире, чтобы поддержать запланированное расширение продаж в Европе и Америке. Для обеспечения роста AMR в Китае и Азии ABB также создаст азиатский центр AMR c полноценной цепочкой поставок и производством на своем новом заводе робототехники, который откроется в Шанхае в 2022 году. Предполагается, что к 2025 году продажи AMR в Китае будут составлять $1,8 млрд в год.