WeChat приостанавливает регистрацию новых пользователей  | Бизнес на Рынке ИТ

WeChat приостанавливает регистрацию новых пользователей | Бизнес на Рынке ИТ

28.07.2021 0 Автор News

| 27.07.2021

WeChat приостанавливает регистрацию новых пользователей  | Бизнес на Рынке ИТ

Это связано с ужесточением регуляторами Китая политик безопасности и конфиденциальности данных

В кратком сообщении в социальных сетях WeChat заявил, что приостановка связана с обновлением политик безопасности «согласно действующему законодательству», пишет CNN.  Новые регистрации возобновятся после завершения обновления, которое ожидается в начале августа, сообщила компания.

Супераппом WeChat ежедневно пользуются сотни миллионов людей в Китае, чтобы отправлять сообщения друзьям, делиться фотографиями, совершать поездки, платить за товары, бронировать рестораны, заказывать еду, а также для использования множества других услуг. В месяц количество активных пользователей WeChat составляет около 1,2 миллиарда.

В последнее время китайские регуляторы усиливают расследования в отношении технологических, а теперь и других компаний, например, занимающихся онлайн-образованием. Поэтому испуг инвесторов обоснован. Во вторник на Гонкогской бирже Акции Tencent, которому принадлежит WeChat снизились почти на 9%, что стало самым большим падением за десятилетие.

Президент Китая Си Цзиньпин одобрил расследования, призвав регулирующие органы внимательно изучать деятельность технологических компаний, поскольку страна ужесточает политики конфиденциальности и безопасности данных.

Ранее в этом месяце Администрация киберпространства Китая приостановила регистрацию новых пользователей в сервисе для поиска такси Didi, уронив акции компании всего через два дня после ее триумфального выхода на IPO в Нью-Йорке, который стал крупнейшим предложением акций в США китайской компанией с момента дебюта Alibaba в 2014 году. Затем 4 июля регулятор потребовал удалить Didi из китайских магазинов приложений.

Ограничение деятельности частного бизнеса может еще больше подорвать доверие иностранных инвесторов к китайским акциям, написали аналитики Nomura, крупнейшей брокерской компании Японии, в аналитической записке в понедельник.