TikTok организует «дистанционку» для омского студента на березе

TikTok организует «дистанционку» для омского студента на березе

20.11.2020 0 Автор News

TikTok организует «дистанционку» для омского студента на березе

Российский сегмент Всемирной паутины взбудоражила несколько неординарная ситуация, в которую попал студент одного из российских вузов. С переходом на удаленное обучение из-за второй волны пандемии коронавируса юноше приходится подключаться к интернету, сидя на дереве на высоте 8-ми метров над землей. Ситуацию намеревается исправить соцсеть TikTok, которая пообещала провести в деревню интернет нужного стандарта.

Алексей Дудоладов проживает в деревне Станкевичи Омской области и учится в Омском институте водного транспорта, а в свободное время ведет популярный блог omskiy.kolhoznik под именем «Леха из деревни», в социальной сети TikTok, а его видео набирают по 4 млн просмотров.

Проблемы с обучением у юноши начались в ноябре текущего года, когда все студенты его вуза были переведены на «дистанционку». Дело в том, что в деревне есть интернет-связь, но пока только лишь стандарта 2G, скорость которого не дает возможности подключиться к дистанционным занятиям в приложении Zoom. И Алексею не осталось другого выхода, кроме как «ловить» связь стандарта 3G, залезая на восьмиметровую березу и проводя на ней все онлайн-лекции и семинары. Неудивительно, что на открытом всем ветрам дереве он уже успел простудился и переболел пневмонией.

Пытаясь найти решение, некоторое время назад блогер в одной из трансляций продемонстрировал, как он залезает на дерево, а также записал и опубликовал в TikTok видеообращение к губернатору Омской области Александру Буркову.

«Я бы хотел уточнить от лица всех студентов, у которых плохой интернет, как решить данный вопрос?», — спрашивает он представителя власти.

Губернатор региона отреагировал на этот запрос, назначил студенту встречу на ближайшие дни, и до решения проблемы предложил ему выходить Zoom из здания школы, расположенной в соседнем селе. Однако, по его словам, которые цитируют СМИ, решить вопрос с качеством связи провайдеры обещали, но пока не исполнили его.

«Проблемы с интернетом у нас даже в центре села, он пропадает, зачастую нет связи, не говоря уже о малых деревнях. Операторы обещают ускоренный интернет, но пока никаких изменений нет», — прокомментировал он в одном из интервью.

Ситуацию прокомментировали и в региональном Минобразования. Однако, как считают чиновники, омский студент мог бы выбрать и альтернативные формы организации учебного процесса на «удаленке» — ведь можно использовать не только видео, но и различные мессенджеры, связь по телефону, электронной почте и иные средства коммуникации.

«При переходе на дистанционный формат обучения там, где интернет-связь недостаточно устойчива, конечно, возникают проблемы. Это беспокоит педагогов, детей, родителей и нас», — комментируют в министерстве.

Деревню, где живет юный блогер, посетили специалисты Минпромторга РФ. Они измерили скорость интернета и дали студенту совет — договориться со своими соседями, чтобы они на часы обучения пускали его к себе. Чиновники уверены, что это поможет – дом, где живет студент, находится в низине, поэтому и качество интернет-соединения там ненадлежащее.

Решить проблему и помочь одному из своих популярных блогеров взялась социальная сеть TikTok, пообещав установить для него интернет-связь нужного формата, а самого студента хотят пригласить в программу развития талантов. Как заявили представители пресс-службы, сервис не мог остаться равнодушным к истории «Лехи из деревни», ведь учиться в таких условиях опасно для здоровья.

Узнав об этой истории, руководство вуза пообещало составить для студента индивидуальный план, который будет действовать все время дистанционного обучения.

Отметим, что ситуация стала не только российской, но и мировой новостью, о сибирском студенте на дереве сообщили ведущие мировые СМИ.