Российский рынок публичных IaaS/PaaS в 2020 году рос быстро, но не взрывными темпами

Российский рынок публичных IaaS/PaaS в 2020 году рос быстро, но не взрывными темпами

16.04.2021 0 Автор News

| 16.04.2021

Российский рынок публичных IaaS/PaaS в 2020 году рос быстро, но не взрывными темпами

J’son & Partners Consulting: общий уровень проникновения IaaS/PaaS в России пока остается низким.

Проведенное J’son & Partners Consulting исследование российского рынка публичных IaaS и PaaS свидетельствует, что в 2020 году рынок рос быстро, но не взрывными темпами, как можно было бы ожидать в условиях бурного роста онлайн-торговли и удаленной занятости.

Моделирование дальнейшего развития рынка в период 2021-2025 г. показывает наибольшую вероятность сценария умеренного для нарождающегося рынка роста с CAGR 21%.

Усиление позиций новых игроков, имеющих дата-центры уровня hyperscale, и поглощение операторами связи провайдеров услуг ЦОД и нишевых облачных провайдеров фактически означает формирование трех «полюсов» российского рынка IaaS/PaaS: операторы связи, путем поглощений развивающие направление IaaS/PaaS и предлагающие комплексные коммуникационные и вычислительные сервисы заказчикам в государственном и корпоративном сегментах, и развивающиеся органически конкурирующие между собой глобальные и российские гиперскейл-провайдеры.

Российский рынок IaaS/PaaS в период 2014-2020 гг.

Из описанных NIST трех моделей развертывания облачных сервисов в настоящем исследовании рассматривается только публичная модель предоставления IaaS, модель частного облака полностью исключена из рассмотрения, а гибридная модель учтена только в части публичного компонента облака. В продуктовом разрезе под оцениваемым рынком IaaS понимаются услуги предоставления виртуальных серверов в формате публичного облачного сервиса. Выручка провайдеров от сервисов облачного хранения данных, предоставляемых без вычислительных мощностей, в настоящем отчете не учитывается. Также не рассматривается потребление со стороны частных пользователей (B2C). В исследуемый объем рынка IaaS включены услуги PaaS ввиду невозможности корректно выделить их из предложений провайдеров сервисов IaaS и PaaS. Также в исследуемый объем рынка включены услуги Desktop as a Service (DaaS) – предоставления виртуального рабочего места (десктопа) по модели облачного сервиса.

Ограниченный описанным выше образом российский рынок IaaS/PaaS составил, по оценке J’son & Partners Consulting, 15,8 млрд руб. в 2020 году, увеличившись на 33% по отношению к 2019 году. Согласно уточненным данным, в 2019 году российский рынок IaaS/PaaS в денежном выражении вырос на 29%, в 2018 году на 22%. Таким образом, в период 2019-2020 гг. рынок продемонстрировал ускорение темпов роста в денежном выражении. Тем не менее темпы роста на уровне чуть выше 30% в рублевом выражении нельзя назвать взрывными, несмотря на очевидно способствовавшие ускоренному росту облачного рынка в 2020 году факторы, такие как локдаун и перевод значительной части офисного персонала на удаленную работу, а также рост интенсивности торговых транзакций в онлайн. 

По итогам 2020 года общий уровень проникновения IaaS/PaaS в России пока остается низким – немногим более 3% от общего количества хозяйствующих субъектов имеющих широкополосный доступ в Интернет, хотя в сегменте крупных и средних предприятий проникновение почти в 10 раз выше среднего. Отчасти такая ситуация связана с ростом потребления ориентированных на малый бизнес корпоративных приложений в формате SaaS, то есть малый и в особенности микробизнес предпочитает использовать готовые облачные бизнес-приложения вместо покупки IaaS/PaaS, а сервисы IaaS/PaaS используют провайдеры SaaS и крупные компании не ИТ-сектора.

В 2020 году почти 80% компаний-пользователей IaaS/PaaS относились к торговле и сфере услуг, включая телекоммуникационные, ИТ, государственные и финансовые. Структура рынка в денежном выражении близка к показанной на Рис. 1 структуре распределения пользователей IaaS/PaaS по отраслям ввиду отсутствия существенных различий в ARPU пользователей различных отраслей. Эта структура стабильна – за период 2014-2019 гг. не было отмечено существенных изменений, за исключением роста в сегменте «Госуправление», связанного с внедрением онлайн-сервисов госуслуг, ЕМИАС и аналогичных. Важно отметить, что высокая доля потребления IaaS/PaaS со стороны торговли и сферы услуг – это обратная сторона крайне низкого объема потребления со стороны промышленных и транспортно-логистических предприятий.

Российский рынок публичных IaaS/PaaS в 2020 году рос быстро, но не взрывными темпами

В территориальной структуре потребления IaaS/PaaS по-прежнему около 55% составляют компании, расположенные в Москве и Московской области. Даже для России с присущей ей высокой концентрацией экономической активности в московском регионе это анормально высокая доля. Такой перекос является следствием горизонтальной структуры рынка, где преобладают крупные компании, использующие IaaS/PaaS в дополнение к colocation/dedicated и/или своей собственной ИТ-инфраструктуре. Таким образом, пока рынок IaaS/PaaS повторяет структуру рынка colocation и в целом – структуру размещения площадей дата-центров в России, где превалирует Москва и близлежащие области.

Перспективы российского рынка IaaS/PaaS в период 2021-2025 гг.

С 2014 по 2020 годы рынок IaaS/PaaS в России вырос в 5 раз по количеству компаний-пользователей, и в 6 раз по размеру рынка в денежном выражении, что соответствует ежегодному росту с CAGR на уровне 35%. В период с 2016-2018 гг. наблюдалась устойчивая тенденция замедления темпов роста рынка как по клиентской базе, так и в денежном выражении. Эта тенденция была переломлена в 2019-2020 гг.

По прогнозу J’son & Partners Consulting, ежегодные темпы прироста рынка IaaS/PaaS в период 2021-2025 гг. в денежном выражении составит 21% CARG на фоне роста общего ARPU и ARPU во всех горизонтальных сегментах.

Основным драйвером роста рынка выступит расширение потребления публичных IaaS/PaaS со стороны крупных предприятий и организаций, преимущественно ориентированных на розничный бизнес и госуслуги, а также потребления со стороны малых предприятий, в основном представленные провайдерами SaaS и онлайн-сервисов. При этом потребление публичных IaaS/PaaS со стороны промышленности, транспорта и логистики будет оставаться незначительным, что не позволит рынку расти существенно быстрее 20% CAGR.

В части изменения положения игроков рынка IaaS/PaaS следует отметить устойчивую тенденцию на сокращение рыночной доли независимых нишевых игроков и формирование трех «полюсов» российского рынка IaaS/PaaS: операторы связи, путем поглощений развивающие направление IaaS/PaaS и предлагающие комплексные коммуникационные и вычислительные сервисы заказчикам в государственном и корпоративном сегментах, и развивающиеся органически конкурирующие между собой глобальные и российские гиперскейл-провайдеры.