Полиция будущего в Сингапуре: видеокамеры, аналитика, ИИ, 300 быстрых машин

Полиция будущего в Сингапуре: видеокамеры, аналитика, ИИ, 300 быстрых машин

02.03.2021 0 Автор News

Полиция будущего в Сингапуре: видеокамеры, аналитика, ИИ, 300 быстрых машин

Сингапур, островной город-государство, планирует расширить парк из 90 тыс видеокамер, уже установленных в городе. Причем власти острова хотят «намного больше» камер.

Помимо камер, в городе планируется более активное использование средств видеоаналитики, ИИ-решений и беспилотников.

Согласно городской статистике Сингапура, только в декабре камеры помогли решить полиции вопросы в ходе расследовани 4900 правонарушений.

Также полиция Сингапура планирует выпустить на дороги города к 2023 году 300 машин полиции супербыстрого реагирования. Машины будут оборудованы камерами с обзором в 360 градусов, видео будет поступать в Командный центр (Police Command Centre). В результате диспетчеры будут в курсе, как там обстановка на месте происшествия, и смогут сразу отправить помощь, не дожидаясь звонка с места события. Также камеры на суперновых полицейских машинах будут снабжены средствами видеоаналитики, будут запоминаться нужные автомобильные номера, а в ходе погони, например, будут подсвечиваться необходимые объекты в потоке.

В Сингапуре полагают, что если нашпиговать окружающее пространство средствами слежения, тревожными кнопками, а также обеспечить быстрый доступ полиции на место происшествия, это сможет вывести город на новый уровень безопасности.

Обновление коснется и пожарной службы, она станет «умной». В ходе работы пожарные, например, сразу получат поэтажный план здания. Также сотрудники получат носимые гаджеты, информация о здоровье каждого пожарного будет поступать в диспетчерскую. В опасных ситуациях людей заменят пожарные роботы — они уже работают в Сингапуре.

Полицейская система будет интегрирована с миграционной — въезжающим, в частности, отсканируют радужную оболочку глаз. На границе будет проведено распознавание лица, предъявлять паспорт не потребуется.