Platforma запустила сервис по дистанционной оценке кузова автомобиля | Бизнес на Рынке ИТ

Platforma запустила сервис по дистанционной оценке кузова автомобиля | Бизнес на Рынке ИТ

16.09.2021 0 Автор News

| 16.09.2021

Platforma запустила сервис по дистанционной оценке кузова автомобиля | Бизнес на Рынке ИТ

«Платформа больших данных», СП ВТБ и Ростелекома, разработала новый сервис, который позволяет удаленно оценить состояние кузова у автомобиля: масштаб повреждений, в том числе после ДТП, наличие грязи, снега, посторонних наклеек и т. д.

Компания планирует привлечь к его промышленному пилотированию и последующему использованию страховые и каршеринговые компании, а также автомобильные маркетплейсы. Эксперты Platforma оценивают сегмент дистанционной оценки имущества на основе Big data в 1,2 млрд рублей в 2025 году.

Дистанционная оценка машин работает на базе нейросетей, которые разработаны специалистами Platforma. Нейросети обучены распознавать модели автомобилей, пострадавшие детали кузова, типы повреждений, грязь, снег и т.д. В период пилотирования нейросети обработали более 30 тысяч фотографий и определили более 65 тысяч элементов автомобиля. В настоящий момент модель стабильно распознает 48 классов деталей и 14 классов повреждений.

Следующим этапом развития сервиса станет автоматическая калькуляция стоимости ремонта, исходя из масштаба ущерба. По данным экспертов Platforma, именно эта опция наиболее востребована среди потенциальных клиентов, в том числе банков и страховых компаний, поэтому уже прорабатывается технология для наиболее релевантной оцифровки ремонтных работ.

По итогам проведения тестирования компания планирует предлагать продукт в виде специального приложения, а также API для интеграции в IT-системы заказчика. Обработка одного запроса занимает несколько секунд. Это позволит существенно экономить, например, страховым компаниям на выезде своих агентов — стоимость одного выезда в Москве составляет около 3 тысяч рублей, по экспертным оценкам. Также использование нейросетей позволит снизить потенциальный уровень мошенничества, автоматизировать обработку фотографий и т. д.

Сервис функционирует в тестовом режиме. Промышленная версия для широкой раскатки будет доступна в первом квартале следующего года.