На заводе поликремния Daqo New Energy, возможно, авария, дефицит чипов может усугубиться  | Бизнес на Рынке ИТ

На заводе поликремния Daqo New Energy, возможно, авария, дефицит чипов может усугубиться | Бизнес на Рынке ИТ

10.06.2021 0 Автор News

На заводе поликремния Daqo New Energy, возможно, авария, дефицит чипов может усугубиться  | Бизнес на Рынке ИТ

Китайская компания Daqo New Energy Corp занимает третье место в мире по производству поликристаллического кремния, именно на ее заводе на днях предположительно произошел серьезный инцидент, который может усугубить дефицит чипов.

Сразу два западных издания — Seeking Alpha и Evertiq – написали, со ссылкой на сообщения в Twitter, о серьезном инциденте на заводе китайской компании Daqo New Energy, производителя поликристаллического кремния (поликремния) высокой степени очистки. Напомним, поликристаллический кремний — материал, который состоит из мелких кристаллов кремния и занимает промежуточное положение между аморфным кремнием и кремнием кристаллическим. Подобный кремний используется в производстве полупроводников и солнечных панелей.

Интересно, что много лет подряд на рынке поликремния существовала олигополия: этот продукт производили семь компаний в четырех странах, так называемые «Семь сестер». Туда входили компании Hemlock Semiconductor (США), Wacker Chemie (Германия), Advanced Silicon Materials (ASiMI, ныне носит название REC Silicon, США), Tokuyama Corporation (Япония), MEMC Electronic Materials (США-Италия), Mitsubishi Materials (Япония-США) и Osaka Titanium Technologies (бывшая Sumitomo Titanium, Япония). В то время существовала и одна китайская компания-производитель поликремния, крошечная Emei Semiconductors с объемом производства 100 тонн в год.

Но в начале 2000-х олигополия была разрушена, появились новые крупные игроки. Так, на рынок вышла Корея, которая начала использовать новый Siemens-процесс при активной поддержке Корейского исследовательского института химических технологий (Korea Research Institute of Chemical Technology, KRICT). В 2006 году корейская компания DC Chemical (ныне OCI Company) начала строительство своего первого завода по производству поликремния.

Почти одновременно начала строительство в восточной провинции Цзянсусвоего завода китайская компания Jiangsu Zhongneng Polysilicon Technology Development Co (в 2009 году ее купила компания из Гонконга GCL-Poly); первоначально производственные мощности были небольшими, всего на 1500 тонн в год. Но довольно быстро объем производства подскочил до 25 тыс тонн. В настояшее время, как пишет издание Taiyang News, компания рвется к показателю 100 тыс тонн поликремния в год. В течение многих лет чистота поликремния компании Zhongneng была не слишком высокой, но достаточно хорошей, чтобы снабжать поликремнием GCL и сделать ее крупнейшим в мире производителем мультикристаллических пластин для солнечных батарей. Однако у компании начались проблемы, когда в 2015 году в мире начала расти доля монокристаллических солнечных пластин, для которых требуется поликремний более высокой чистоты. В компании решили эту проблему созданием альянсов с предприятиями, имеющими необходимые технологии.

И эта китайская компания была не единственной, за ней последовали другие, да так активно, что в 2020 году, как подсчитала компания Bernreuter, в десятке крупнейших компаний мира оказались уже семь китайских. Более того, китайская компания Tongwei в 2020 году вышла на первое место в мире по объемам производства, отодвинув на второе немецкую Wacker Chemie. В настоящее время она занимает первую строчку пьедестала, производя 96 тыс тонн поликристаллического кремния в год. Немецкая Wacker Chemie (85 тыс тонн), все еще дышащая ей в спину. На третьем месте расположилась компания из КНР Daqo New Energy Corp (80 тыс тонн), и именно на ее заводе на днях предположительно произошел серьезный инцидент, который может усугубить дефицит чипов. В целом ожидается, что вскоре четыре первые места в мире по производству поликристаллического кремния будут занимать китайские компании.