ЕС нужно ускорить освоение миллиметрового диапазона волн для 5G | Бизнес на Рынке ИТ

ЕС нужно ускорить освоение миллиметрового диапазона волн для 5G | Бизнес на Рынке ИТ

09.06.2021 0 Автор News

ЕС нужно ускорить освоение миллиметрового диапазона волн для 5G | Бизнес на Рынке ИТ

Миллиметровые волны являются ключевым фактором для обеспечения очень высокой пропускной способности в плотных районах и широкого спектра случаев промышленного использования.

Исследовательский дом Analysys Mason обнаружил, что “существует значительная экономическая выгода от развертывания 5G на миллиметровых волнах (mmWave) вместе с диапазоном 3,5 ГГц и другим мобильным спектром в Европе, но также автономно, в широком наборе сценариев для наружного или внутреннего покрытия”.

Респонденты, участвовавшие в опросе, подчеркнули, что mmWave можно использовать для максимизации пропускной способности в мобильных сетях (поскольку частоты могут использоваться более интенсивно без возникновения помех в совместном канале), а также для обеспечения большей гибкости при удовлетворении различных требований клиентов к линиям связи.

Компания Analysys Mason провела для Ericsson и Qualcomm исследование состояния, затрат и преимуществ развертывания 5G в диапазоне 26 ГГц в Европе.

Джанетт Стюарт, партнер Analysys Mason, сказала: “Это исследование демонстрирует важность для европейских регуляторов завершения лицензирования 5G во всех диапазонах волн, определенных на уровне ЕС”.

Ведущие рынки предполагают использование 5G во всех диапазонах частот (низкий, средний и высокий). И хотя Европа гармонизировала спектр в трех диапазонах, в отчете прозвучал настоятельный призыв к странам сделать доступным весь спектр, чтобы ускорить темпы развития рынка.

“Миллиметровые волны являются ключевым фактором для обеспечения очень высокой пропускной способности в плотных районах и широкого спектра случаев промышленного использования, – подчеркнул Ульф Перссон, вице-президент и глава отдела по связям с правительством и промышленностью Ericsson. – Их развертывание, как показано в этом отчете, является ключом к подъему экономики после Covid-19”.