Цифровой юань: криптовалюта под контролем и управлением государства | Бизнес на Рынке ИТ

Цифровой юань: криптовалюта под контролем и управлением государства | Бизнес на Рынке ИТ

27.07.2021 0 Автор News

Цифровой юань: криптовалюта под контролем и управлением государства | Бизнес на Рынке ИТ

Пекин остался, в целом, доволен третьим этапом «пилотного» запуска e-CNY, который проходил зимой текущего года. Влив в экономику страны 10 млн цифровых юаней, власти следили за активностью держателей цифровых DCEP-кошельков и движением цифровой валюты, анализировали пользовательский опыт. Разработка функций системы и ее тестирование, в основном, завершены. Теперь мегарегулятор акцентируется на испытаниях.

People’s Bank of China (Народный банк Китая) обнародовал технический документ под названием «Progress of Research&Development of e-CNY in China» («Ход исследований и разработок электронного юаня в Китае»). Пилотная «обкатка» национальной цифровой валюты (e-CNY) идет полным ходом, и мегарегулятор финансового сектора КНР сосредоточился на его преимуществах и отличиях от криптовалют, ставших популярными во многих странах мира.

Автор первого руководства по цифровому юаню — рабочая группа по исследованию и разработке Digital Currency Electronic Payment (Электронные платежи в цифровой валюте, DCEP) Народного банка Китая. Как отмечено в документе, разработка функций системы DCEP и ее тестирование, в основном, завершены. И теперь мегарегулятор акцентируется на испытаниях.

Судя по всему, официальный Пекин остался, в целом, доволен третьим этапом «пилотного» запуска e-CNY, который проходил зимой текущего года. Влив в экономику страны 10 млн цифровых юаней, регулирующие органы следили за потребительской активностью держателей цифровых DCEP-кошельков и движением электронной цифровой валюты в торговой сети, анализировали пользовательский опыт.

Китаю очень нужна платежная инфраструктура, которая была бы адаптирована к наступившей эпохе цифровизации, — цитируют информированные источники маркетинговое руководство по e-CNY, — поскольку экономика страны переходит от этапа активного роста к этапу качественного развития. Доля наличных платежей на мировом рынке, как и в платежной системе Китая, снижается. Но появление большого числа криптовалют и стейблкоинов, спекулятивных инструментов, не обладающих реальной стоимостью, с высокой волатильностью, низкоэффективными транзакциями и огромным потреблением электроэнергии, несет риски и для финансовой безопасности страновых рынков, а также устойчивости и внутреннего равновесия общества. Для проведения повседневных платежей, по мнению чиновников People’s Bank of China, они не подходят.

В отличие от них, e-CNY представляет собой цифровую версию наличного юаня, обладающую всеми основными функциями наличных денег в обращении (денежный агрегат M0), имеющую статус законного средства платежа на территории Китая и управляемую уполномоченными операторами.

«e-CNY – это обязательство центробанка перед населением», — отмечено в документе.

По депозитам в цифровом юане не начисляется процентный доход, но и комиссия за проведение операций с ним не взыскивается.

Авторы руководства указывают что с запуском цифрового юаня People’s Bank of China уровень доступности услуг на финансовом рынке КНР вырастет. Так, e-CNY поддерживает анонимные транзакции небольшой стоимости, общественный спрос на которые велик (анонимные транзакции на крупные суммы с использованием цифрового юаня на условиях анонимности не проводятся в целях защиты от неправомерной и преступной деятельности).

Предполагается, что в платежной системе КНР будет предусмотрено несколько типов цифровых кошельков, каждый из которых будет зависеть от степени идентификации персональных данных, установленных на транзакцию лимитов и суточного объема операций. Наименее «привилегированные» кошельки можно будет также зарегистрировать на условиях анонимности, не подтверждая свою личность документами.

Цифровой кошелек, как основной, так и несколько дополнительных, привязанных к основному, будет доступен не только частным лицам, но и юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Иностранцы также смогут стать владельцем цифрового DCEP-кошелька, не открывая при этом счета в банке.

Как утверждается в документе, система национальной цифровой валюты Китая собирает меньший объем информации о транзакциях, чем имеющиеся электронные платежные системы, и не предоставляет эти данные другим сторонам.

Цифровой юань также возможно использовать не только на внутреннем рынке, но и при проведении трансграничных платежей, если только этому не помешает международная обстановка, отмечает мегарегулятор.

e-CNY уже отвечает требованиям нормативно-правовой базы, например, в части борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма, и в недалеком будущем будет включен в свод нормативных документов. Также People’s Bank of China впервые сделал официальное заявление о том, что цифровой юань поддерживает смарт-контракты, и что он является программируемым инструментом, что, по мнению разработчиков, никак не нарушает его функций в качестве денег. «В будущем People’s Bank of China намерен активно отслеживать инициативы стран «большой двадцатки» (G20) и других международных организаций, подразумевающие улучшение систем трансграничных платежей, а также изучать примеры применения цифровых валют центробанков (Central Bank Digital Currency, CBDC) в трансграничных операциях», — отмечают авторы white paper.

Ранее информированные источники сообщали, что полноценное внедрение цифрового юаня предполагалось к XXIV Зимним Олимпийским играм в Пекине, которые запланированы на 2022 г. Однако конкретная дорожная карта проекта e-CNY, как и точные сроки его официального запуска, пока не обнародованы.