Amazon открывает первый продовольственный магазин без касс за пределами США

Amazon открывает первый продовольственный магазин без касс за пределами США

04.03.2021 0 Автор News

Amazon открывает первый продовольственный магазин без касс за пределами США

Торговый центр заработал в Лондоне, в районе Илинг. Посетители Amazon Fresh сканируют приложение для смартфона при входе и им автоматически выставляется счет при выходе, пишет BBC. Для идентификации используется штрих-код учетной записи в стандартном приложении Amazon Shopping.

В отличие от других розничных продавцов таких как, Marks and Spencer, Tesco и Sainsbury’s, требующих сканировать товары с помощью смартфонов в торговом зале, покупатели Amazon просто должны положить товар в сумку, а при выходе его оплатить.

В магазине представлены сотни товаров как собственных брендов, так и сторонних производителей, а также он служит местом для сбора и возврата товаров, купленных в Интернете.

Камеры и датчики, расположенные в торговом зале зафиксируют все действия посетителей магазина, а новейшие технологии искусственного интеллекта определят, какие товары они выбрали. При этом Amazon уверяет, что это не коснется распознавания лиц и конфиденциальность покупателей будет обеспечена. Хотя скептики из группы гражданских свобод называют это «шопинг под присмотром».

«Активная слежка за покупателями со стороны Amazon сгенерирует больший объем личных данных, чем у любого другого розничного ретейлера. Люди должны знать, как и кто может использовать эти записи и аналитику», — считает Силки Карло (Silkie Carlo) из Big Brother Watch.

В ответ компания заявляет, что будет связывать собранные данные с учетной записью клиента Amazon только на 30 дней, и сообщать клиенту о том, как она использует эти данные.

Интернет-гигант также планирует продавать свою технологию Just Walk Out как услугу, которую можно установить в магазинах других ретейлеров.